Не выполнены условия по договору, необходимо ознакомится с договором, объяснить/помочь в ускорении работ+ в получении пений

, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если подрядчик по договору не выполнил условия в срок или некачественно, вы вправе не только требовать завершения работ, но и взыскания неустойки (пени) за просрочку. Основанием служат нормы Гражданского кодекса РФ — ст. 309 (обязательства должны исполняться надлежащим образом) и ст. 330 (ответственность за нарушение обязательств, включая неустойку).

Срок исполнения, порядок и ответственность обычно закреплены в договоре. Если они нарушены, заказчик вправе:

— потребовать ускорения исполнения обязательств;

— взыскать пеню за просрочку (если она установлена договором);

— при существенном нарушении — расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

Даже если пеня в договоре не указана, вы вправе взыскать убытки, вызванные просрочкой, на основании ст. 393 ГК РФ. Также можно потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), если аванс уплачен, а работы не выполняются.

Рекомендую направить письменную претензию с требованием исполнения обязательств в разумный срок (например, 10 дней) и уплаты пени/неустойки. Это зафиксирует вашу позицию. Если в ответ — тишина или отказ, есть основания для обращения в суд.

Могу помочь составить такую претензию, а также исковое заявление, если досудебный порядок не сработает. Подскажите, пожалуйста, когда был заключён договор и какой срок исполнения в нём указан?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, прикрепляю договор. Сколько выйдет по цене составить данную притензию?