Вопрос на какую часть квартиры я могу рассчитывать, и могу ли я продать свою долю?
Здравствуйте! Я меня умер отец несколько месяцев назад, сейчас оформляем документы на наследство! Мы живём в 3-х комнатной квартире я отец и мать! Вопрос на какую часть квартиры я могу рассчитывать, и могу ли я продать свою долю? Спасибо
, Максим Сергеевич, г. Москва
Если у всех равные доли, то наследоваться будет только доля отца (1\3, очевидно).
Если отец не оставил завещание, то наследование будет происходить по закону, наследниками первой очереди являются супруги и дети наследодателя, т.е. Вы и Ваша мать (ст. 1141 ГК РФ)
Т.е., при отсутствии других наследников Вы и Ваша мать получите по 1/2 доли в квартире.
Продать долю Вы всегда сможете, но сначала будете должны предложить выкупить свою долю другого собственника (Вашу маму). Если она откажется ее купить у Вас по предложенной цене, то Вы сможете продать ее любому лицу.