Здравствуйте, в том году у меня взяли деньги под расписку но на руках у меня ее нету только фотографии и

Здравствуйте, в том году у меня взяли деньги под расписку но на руках у меня ее нету только фотографии и информация о переводах

Человек перестал как то либо реагировать на просьбу вернуть деньги

Что я могу с этим сделать?

  • IMG_4285
    .png
  • IMG_4286
    .png
, Юлия, с/п. Архангельское
Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте!

Даже без оригинала расписки вы можете взыскать долг через суд, используя фотографии и выписки о переводах. Вот пошаговый алгоритм:

Шаг 1: Подготовьте доказательства. Соберите:

Фото расписки (даже если это скриншот из мессенджера или скан).
Выписки о переводах. Запросите официальную справку в банке/приложении (с печатью, реквизитами, назначением платежа).
Переписку с должником: Скриншоты сообщений, где он признает долг или обещает вернуть деньги.
Свидетельские показания (если были очевидцы передачи денег).

️ Шаг 2: Отправьте досудебную претензию. Обязательно направьте должнику заказное письмо с уведомлением:

Требуйте вернуть сумму долга + проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Укажите срок: 30 дней с момента получения письма.
Приложите копии доказательств (фото расписки, выписки). Если должник не ответит, это усилит вашу позицию в суде.

️ Шаг 3: Подавайте иск в суд
Куда обращаться:

Если сумма долга ≤ 50 000 рублей → Мировой суд по месту жительства должника.
Если > 50 000 рублей → Районный суд.

Как убедить суд без оригинала расписки! Ходатайствуйте о судебной экспертизе. Попросите проверить подлинность подписи на фото расписки (почерковедческая экспертиза).
Привлеките свидетелей. Если кто-то присутствовал при передаче денег/составлении расписки.
Требуйте запрос в банк: Суд может истребовать детализацию переводов от банка должника.