День как день, или день как полтора?

Здравствуйте, если у человека которого первый раз посадили Ст 162.ч 2. Как считается его срок? День как день, или день как полтора?

, Zulihan, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Zulihan!

В соответствии с ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Все это при условии, что статья одна. Для более точного ответа по данному вопросу, необходимо изучать резолютивную часть приговора.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Если речь об исчислении срока назначенного приговором суда наказания, то он всегда отбывается день за день. Если речь о зачете времени содержания под стражей в срок отбывания наказания, то в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Из Вашего обращения можно сделать вывод, что осужденному назначили отбывание наказания в виде лишения свободы в ИК общего режима (впервые осужден к лишению свободы за тяжкое преступление). Следовательно, время содержания его под стражей зачтется в срок лишения свободы из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня в ИК общего режима.