При этом у него останется участок уже в собственности?
Здравствуйте. Есть участок в Самарской области на продаже. Есть покупатель, который предлагает заключить сделку купли-продажи,потом он получит документы на собственность и соцзащита или департамент перечислит деньги за землю продавцу( компенсация многодетным вместо выдачи земельных участков).
Реально ли это так, или деньги перечислятся поеупателю, как компенсация, которую он может и не отдать продавцу. При этом у него останется участок уже в собственности?
Здравствуйте! Да, возможно. В силу Постановление Правительства Самарской области от 5 июня 2024 г. N 399 «Об отдельных вопросах предоставления гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, социальной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого им в собственность бесплатно»
www.garant.ru/hotlaw/samara/1726475/
Да, такая схема реальна, если покупатель действительно имеет право на компенсацию и все документы оформлены правильно. Однако без дополнительных мер предосторожности четкого договора или эскроу-счета вы как продавец рискуете, так как право собственности может перейти к покупателю до получения вами денег. Обычно, после одобрения выплата перечисляется на именной блокированный целевой счет заявителя, с которого деньги могут быть направлены только на определенные цели — на счет продавца по договору купли-продажи. Это минимизирует риск нецелевого использования средств.
Подпишите предварительный договор купли-продажи, в котором зафиксируйте намерение сторон и порядок оплаты.Запросите у покупателя подтверждение, что он состоит на учете для получения земельного участка или компенсации.Рассмотрите возможность использования эскроу-счета или банковского аккредитива. В этом случае деньги от государства поступят на специальный счет, который будет разблокирован для вас только после выполнения условий.
В договоре нужно прописать, что средства перечисляются на счет продавца с именного блокированного целевого счета покупателя после одобрения компенсации Социальным фоном.
Здравствуйте, Дарья! В таком варианте как вы описали проводить сделку вам не советую. Нет никаких гарантий, что покупатель перечислит вам деньги после того, как получит право собственности на участок. Идеальный вариант – нотариальное оформление договора купли-продажи с указанием всех деталей и обязательств сторон. Также можно рассмотреть вариант аккредитива куда соц соцзащита перечислит деньги, а вы получите их только после предоставления документов о переходе права собственности к покупателю.
( компенсация многодетным вместо выдачи земельных участков).
Для начала вам надо выяснить действительно ли он получатель такой компенсации и получить предварительное одобрение сделки от соц защиты. Как вариант составляете предварительный дкп, получаете соглашение, тогда уже идёте к нотариусу и заверяет основной дкп — в нем же и прописывается порядок оплаты. Так вы хотя бы будете понимать что точно свои деньги получите.
как компенсация, которую он может и не отдать продавцу. При этом у него останется участок уже в собственности?
Чтобы не получилось именно так надо процесс получения вами денег согласовать с соц защитой и оформить все документально. Но это все делается до перехода прав на участок к покупателю.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Здравствуйте!
Согласно ст. 15 ЗК РФ, право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН. Ст. 8.1 ГК РФ регулирует государственную регистрацию прав на недвижимость.
Постановление Правительства Самарской области № 399 от 05.06.2024 предусматривает, что многодетные семьи, стоящие на учете как нуждающиеся в жилье, могут получить денежную компенсацию вместо земельного участка.
Если сделка оформляется по стандартной схеме, то покупатель регистрирует право собственности на участок.
Затем подаются документы на компенсацию, а деньги перечисляются покупателю, а не продавцу.
Покупатель может не перевести деньги, несмотря на переход права собственности.
Согласно п. 10 Постановления № 399, выплата перечисляется на именной блокированный счет заявителя, который можно использовать только для покупки недвижимости (включая землю).
Включить в договор купли-продажи условие, что оплата производится за счет средств компенсации, с указанием реквизитов продавца.
Покупатель должен предоставить подтверждение от соцзащиты, что деньги будут переведены напрямую продавцу.
Если покупатель отказывается от этих условий — высокий риск мошенничества.