Я снова предложил сделать доп.соглашение на банковскую гарантию, на этот раз они согласились(потеряв времени

Добрый день!

Началось все с предложения по работе по монтажу ОВиК(Отопление, вентиляция и кондиционирования) в г. Липецк, завод НЛМК. Я, как подрядчик, решил, что можно взяться, бегло изучив сметную и проектную документацию, но позже об этом очень сильно пожалел- далее распишу, почему:

Хронология событий:

22.06.2025 Я приехал в Липецк из Москвы с руководителем Липецкого подразделения ООО "МЭПС".

23.06.2025 Меня запустили на завод для осмотра площадки, где, как оказалось, большая часть систем вентиляции(в частности сами приточные и вытяжные установки) были уже смонтированы. Ну да ладно, подумал я, можно кидать ветки, тоже денег стоят. Собрался и уехал обратно в Москву для обсуждения с партнером плана действий.

24.06.2025 Заключаем договор после небольших корректировок. Тут самая важная часть, пункт 2.2 гласит: Авансовый платёж в размере соизмеримом выполнению перечисляется на расчётный счёт Подрядчика

в течение 5-х (пяти) рабочих дней после выхода Подрядчика на строительную площадку, начала работ и

предоставления объёмов планируемого выполнения в отчётном месяце.

30.06.2025 Присылают авансом 100т.р.(для мобилизации сотрудников из Екатеринбурга), покупаю всем билеты.

02.07.2025 В 13:21 мы прибываем в составе 8 человек для начала работ (далее планировалось перебросить еще сотрудников для поглощения объема в более короткие сроки). С этого момента начинается недельный заход на завод.

07.07.2025 Присылают еще 152 920р на спецодежду и суточные из расчета 8 человек/1000р/стуки/14 дней.

08.07.2025 Мы всем составом попадаем на завод, начинаем монтировать клапана естественного притока воздуха. И вот начинается пункт 2.2, оцениваем работы, составляем ГПР на месяц вместе с прорабом ООО "МЭПС", предоставляю ГПР 11.07.2025, ОЧЕНЬ ВАЖНО: Сумма работ на месяц выходит на 3,5млн. (С момента захода уже прошло 4 рабочих дня). Ну, думаю, в понедельник вопрос с авансированием решится, будем везти следующую партию сотрудников. Спойлер: я еще никогда так не ошибался в своих убеждениях.

14.07.2025 Проходит совещание, на котором мне сообщают, что физически они смогут заплатить аванс только через 2-3 недели. Вот где был подвох, надо было сразу сруливать, но я думал, решим. Тут же предложил им дополнительное соглашение на банковскую гарантию, дабы они были уверены, что мы выполним объем и мы будем уверены, что нам заплатят. На что мне сказали, что никаких доп.соглашений не надо, банковская гарантия- бессмысленная трата денег и времени. "Мы и так заплатим". Думаю, ну ладно, не можете всю сумму оплатить, я рассчитал, что минимальный аванс требуется в 900т.р., с учетом того, что уже заплатили. Ответ получил, что не вопрос, заплатим даже минималку, лишь бы все работало.

15.07.2025 Присылают еще 350т.р. (вроде бы договаривались на оставшиеся 647 080р). И тут мы (я и партнер) уже насторожились. Люди начали разъезжаться, в подчинении осталось 4 человека. Выплатив часть аванса людям, я начал трясти их по авансовому платежу и несоблюдении договора. Соответственно, без аванса ни о каких следующих мобилизациях людей не может быть и речи. Потому что, если не заплатят- это моя ответственность, мне платить людям.

С 15.07.2025 по 25.07.2025 мы работаем малым составом в ожидании маны небесной. Соответственно делаем закрытие на копейки, а то есть на 270т.р.(Оно и понятно, мотивации у людей нет, чтобы работать, да и количества людей не хватает катастрофически).

28.07.2025 Состоялась видеоконференция с их офисом в г. Орле. На которой мне заявили: "какой тебе аванс, если вы не выполнили работ на предыдущий аванс в 502 920р". На мои указания о том, что условия договора не соблюдаются, мне заявили- возвращай остатки аванса, мы привезем других людей, либо идите и работайте. Я снова предложил сделать доп.соглашение на банковскую гарантию, на этот раз они согласились(потеряв времени почти три недели). Я начал работать по организации БГ.

29.07.2025 Чтобы уйти от рисков неустоек и последующих взысканий при условии того, что мы не договоримся. Я выставляю претензию о несоблюдении договорных обязательств и уведомление о приостановке работ. На что они очень сильно огорчились. Ну да, а какого мне объяснять людям, что пока денег не будет.

30.07.2025 Руководствуясь статьями ГК РФ, я составляю доп.соглашение и отправляю его на согласование в ООО "МЭПС". Параллельно все еще работаю по организации БГ.

31.07.20,25 При просьбе рассмотреть доп.соглашение быстрее, мотивируя это тем, что у меня закончились деньги на содержание людей, получаю ответ: Наш юрист не будет изучать доп.соглашение, т.к. готовит ответ на претензию. Логика не ясна, пол часа потратить на изучение и все вопросы бы отпали, была бы БГ, было бы финансирование и, соответственно, работа бы не стояла.

Итого, что мы имеем:

1) Я понес репутационные риски, т.к. все люди, с которыми я работаю- мои друзья и знакомые.

2) Мы сидим в г. Липецк без возможности даже уехать, т.к. нет никаких финансов (были потрачены на содержание людей).

3) Игнорирование руководством ООО "МЭПС" моих сообщений часами, так же избегают личных встреч и звонков под любыми предлогами.

4) Я несу полную материальную ответственность перед своими сотрудниками, которым, фактически, теперь должен денег.

  • 2024 от 25.06.2025
    .pdf
  • ДС_МЭПС_Буньков
    .pdf
  • Претензия МЭПС
    .pdf
  • Уведомление_МЭПС
    .pdf
  • МЭПС Ответ на уведомление _ИП Бунько~
    .docx
  • МЭПС Ответ на претензию_ИП Буньков
    .docx
, Игорь, г. Липецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут