Отец не оставил завещание, и имущества остался у мачеха, она завещала своему брату, у мачехи нет детей, на

Отец не оставил завещание ,и имущества остался у мачеха, она завещала своему брату , у мачехи нет детей, на квартиру у меня не было прописки ,но на заводе, на очереди стояла мама и мы с отцом, , вопрос такой могут я получить часть квартиры?

, Ахмед, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если отец не оставил завещание, то его имущество должно было перейти наследникам по закону — в первую очередь его детям, супруге (вашей мачехе) и родителям, если они были живы на момент смерти отца. Наследство между ними делится поровну, независимо от прописки в квартире — важно лишь, чтобы вы являлись наследником первой очереди (ребёнок умершего).

Если имущество совсем переоформлено на мачеху, и она завещала его своему брату, то ваше право на наследство зависит от следующих моментов:

Если имущество оформлено на мачеху как на её личную собственность (например, получено по наследству, куплено до брака с вашим отцом, подарено только ей и т.п.), вы не являетесь по закону наследником этой квартиры.
Если квартира была совместно нажита в браке с вашим отцом, при его смерти ½ квартиры выделяется мачехе как её доля, а ½ — делится между всеми законными наследниками первой очереди.
Если после смерти отца вы не вступили в наследство (не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев), то наследство могло перейти мачехе как единственной вступившей в права. Тогда у вас права на часть квартиры уже нет.
Если вы не были в квартире прописаны, но фактически пользовались ею, это может быть доказательством принятия наследства, но обычно важнее — наличие заявления нотариусу о вступлении в наследство.
В случае, если кто-то из законных наследников (например, дети, родители умершего) не получил свою долю, но есть основания считать, что имущество делили с нарушениями — можно обратиться в суд с требованием о восстановлении срока вступления в наследство. Но если новый собственник уже давно вступил в права, оспорить это будет сложно.

Если ваша мама стояла на очереди на квартиру вместе с отцом и эта квартира была госжильём, важно дополнительно проверить основания приватизации или передачи права собственности.

Резюме: получите консультацию у нотариуса и сбор документов по истории собственности квартиры, вступлению в наследство и вашему статусу на момент смерти отца. Только после анализа этих фактов можно говорить о перспективах получить часть имущества.