Доброго времени суток, я являюсь бывшим военослужащим части 08805 города Макеевка, сам проживаю в Луганске
Доброго времени суток, я являюсь бывшим военослужащим части 08805 города Макеевка, сам проживаю в Луганске, 06.03.2025 года подал через местный военкомат запрос о справке ЖБД, она мне нужна для оформления ранения, и так же справка 98 нужна для выплат, ответов нет, и как быть незнаю.Ехать туда просто без информации не хочу, и обратиться больше не к кому, так как из моего полка уже не с кем нет связи, офицерский состав тоже не отвечает.
Добрый вечер.
06.03.2025 года подал через местный военкомат запрос о справке ЖБД
У Вас проблема в пропуске срока обжалования бездействия военкомата.
ОН в силу ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.
Поэтому при обращении в суд Вам придется просить восстановить пропущенный срок обжалования.
Срок рассмотрения Вашего обращения в военкомат исходя из ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» составляет 30 дней.
ПО истечении указанного срока на Ваше заявление должны были дать ответ.
Пропуск указанного срока и дает Вам право обратиться с административным исков в суд с требованием признать бездействие незаконным и возложить обязанность по оформлению и выдачи необходимых документов.
Наряду с этим Вы также можете обратиться в суд с требованием возложить обязанность произвести выплату за ранение.
В обоснование данного требования указываете на то, что со стороны должностных лиц МО РФ и медицинского персонала был нарушен установленный приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 порядок оформления и выдачи справки 98, что повлекло за собой необоснованное уклонение от осуществления денежной выплаты.
На этом основании Вы можете просить суд возложить обязанность по ее осуществлению.
И уже через суд истребовать необходимые для получения выплаты документы.