Могу ли я подать в суд на виновника на моральный ущерб?
После ДТП машину признали полной гибелью, страховая компания выплачивает страховое возмещение. Остаток по автокредиту виновник дтп не хочет выплачивать. Я остаюсь без машины и с кредитом, я в положении. Могу ли я подать в суд на виновника на моральный ущерб?
Виктория добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Для этого вам необходимо сделать экспертизу по определению стоимости полного ущерба из которой вы увидите эту разницу.
Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935, п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Кроме того, вы также в исковом заявлении вместе с основным требованием о взыскании ущерба можете заявить и требование о взыскании морального вреда. Учитывая, что транспортное средство было признано «не подлежащим восстановлению» (полная гибель) то авария была серьезная и следовательно при ДТП вы могли испытывать нравственные и душевные страдания.
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (например, чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь и другие негативные эмоции) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).
По общему правилу ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).
До направления иска в суд вам следует направить претензия в адрес виновника ДТП (соблюдение претензионного порядка) в которой необходимо указать все ваши требования: сумму ущерба (разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба — по экспертизе) и также сумму морального вреда.