Здравствуйте, вопрос: человек в розыске не по уголовному делу, могут ли приостановить операции по его банковским счетам.Спасибо
Здравствуйте, вопрос: человек в розыске не по уголовному делу, могут ли приостановить операции по его банковским счетам....Спасибо.....
Здравствуйте! Да, вполне возможно приостановление операций по банковским счетам человека, находящегося в розыске, даже если розыск не связан с уголовным делом. Механизмы и основания для этого могут быть разными, и зависят от причины розыска и статуса разыскиваемого лица.
1. Розыск в рамках исполнительного производства (статья 65, 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
• Розыск должника: Если человек объявлен в розыск в рамках исполнительного производства (например, по долгам, алиментам, неисполнению решения суда), судебный пристав-исполнитель имеет право:
• Выносить постановления о розыске имущества должника.
• Направлять запросы в банки и другие кредитные организации о наличии счетов и вкладов должника.
• Налагать арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника.
• Приостанавливать операции по счетам должника (блокировка счетов).
• Основания для приостановления операций: Приостановление операций по счетам должника может быть осуществлено в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа (например, для предотвращения вывода денежных средств со счета).
• Санкция прокурора не требуется: Для приостановления операций по счетам должника в рамках исполнительного производства санкция прокурора не требуется.
2. Розыск лица, уклоняющегося от исполнения судебного решения по гражданскому делу (статья 120 ГПК РФ):
• Меры обеспечения исполнения решения суда: Если должник уклоняется от исполнения решения суда по гражданскому делу, суд может принять меры обеспечения исполнения решения суда, в том числе наложение ареста на имущество должника (включая денежные средства на счетах) и приостановление операций по счетам.
• Ходатайство в суд: Для приостановления операций по счетам кредитор должен обратиться в суд с ходатайством о принятии мер обеспечения исполнения решения суда.
• Решение суда: Приостановление операций по счетам возможно только на основании решения суда.
3. Розыск лица, пропавшего без вести (статья 43 ГК РФ):
• Опека над имуществом: Если человек признан безвестно отсутствующим, над его имуществом устанавливается опека. Опекун имеет право управлять имуществом безвестно отсутствующего, в том числе распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счетах.
• Приостановление операций не предусмотрено: Прямого указания на приостановление операций по счетам пропавшего без вести в законе нет. Однако, суд может принять решение об ограничении распоряжения имуществом, если это необходимо для защиты интересов безвестно отсутствующего или его семьи.
4. Розыск лица, уклоняющегося от уплаты налогов (статья 76 НК РФ):
• Приостановление операций по счетам налогоплательщика: Налоговый орган имеет право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке в случае неисполнения им обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.
• Розыск: Если налогоплательщик объявлен в розыск в связи с уклонением от уплаты налогов, налоговый орган может приостановить операции по его счетам в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов.
5. Розыск лица правоохранительными органами (не связанный с уголовным делом):
• Полномочия полиции (ФЗ «О полиции»): Полиция имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе направлять запросы в банки о наличии счетов и вкладов разыскиваемого лица.
• Основания для приостановления операций: Прямого указания в законе на возможность приостановления операций по счетам разыскиваемого лица, если розыск не связан с уголовным делом, нет. Однако, в определенных случаях, если есть основания полагать, что денежные средства на счетах используются для совершения противоправных действий, правоохранительные органы могут обратиться в суд с ходатайством о приостановлении операций по счетам.
6. Важные моменты:
• Основания для розыска: Важно знать основания, по которым человек объявлен в розыск.
• Наличие судебного решения: Приостановление операций по счетам возможно только на основании решения суда или постановления судебного пристава-исполнителя.
• Право на обжалование: Решение о приостановлении операций по счетам может быть обжаловано в суд.
Приостановление операций по банковским счетам человека, находящегося в розыске, возможно, даже если розыск не связан с уголовным делом. Основания и порядок приостановления операций зависят от причины розыска и статуса разыскиваемого лица.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/