Моя дочь получила направление в больницу по поводу диагностированного МРТ инсульта

Здравствуйте. Моя дочь получила направление в больницу по поводу диагностированного МРТ инсульта. Врач невролог в больнице проигнорировала вопрос о лекарствах, которые будут применять я в капельницах. То же самое было и при первой госпитализации.

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! А Ваш вопрос конкретно в чем?

В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также на получение в доступной форме сведений о целях, методах, риске и возможных альтернативах медицинского вмешательства, его последствиях и предполагаемых медикаментозных средствах.

Медицинские работники обязаны предоставлять пациенту или его законному представителю исчерпывающую информацию о планируемых лечебных мероприятиях.

Отказ в предоставлении такой информации нарушает права пациента.

Вы вправе обратиться к руководству медицинской организации с письменным запросом о предоставлении полной информации о назначаемых лекарственных средствах.

С уважением, Д.А.Разина