Можно ли по ним получить компенсацию?
У мужа на сберкнижке есть денежные средства на счете открытом в сентябре 1991 года. Можно ли по ним получить компенсацию?
Здравствуйте!
На основании действующего законодательства и правил компенсации советских вкладов, вклад, открытый в сентябре 1991 г., не подлежит компенсации.
Компенсации распространяются только на вклады, действовавшие на 20 июня 1991 г. (дата ликвидации Сбербанка СССР). Вклады, открытые после этой даты (включая сентябрь 1991 г.), исключены из программы. Пример: Если вклад открыт 15 сентября 1991 г., он не учитывается.
Дополнительные ограничения: Даже для вкладов до 20 июня 1991 г. компенсация не выплачивается, если счет был закрыт в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г. Наследники также не смогут получить выплату по таким вкладам.
Компенсация возможна если у вашего мужа есть другие вклады, открытые до 20 июня 1991 г. даже если они были закрыты позднее (но не в 1991 г.), право на компенсацию сохраняется.
Условия:
Для родившихся в 1945 г. и ранее: 3-кратный размер остатка на 20.06.1991 г.
Для родившихся в 1946–1991 гг.: 2-кратный размер остатка.
Коэффициент срока хранения:
Коэффициенты:
Когда применяется 1.0 — Вклад действует или закрыт в 1996–2025 гг.
0.6–0.9 -Вклад закрыт в 1992–1995 гг. (чем раньше, тем ниже коэффициент).
Удачи!