Здравствуйте, мы хотим приобрести дом за мк у меня двое детей старшему 3 года и младшему 4 года, на старшего у
Здравствуйте,мы хотим приобрести дом за мк у меня двое детей старшему 3 года и младшему 4 года,на старшего у меня 690тыс капитал и на младшего добавили 222 тыс ,хочу воспользоваться деньгами и старшего и младшего ,можно ли ? Если младшему нет 3 лет?
Да, вы можете использовать средства материнского капитала как на старшего, так и на младшего ребенка для покупки дома, даже если младшему ещё не исполнилось 3 года, но только при условии оформления ипотечного кредита. В этом случае средства маткапитала разрешено направить на первоначальный взнос или погашение основного долга по ипотеке без ожидания трёхлетия ребёнка.
Если же вы планируете купить дом без привлечения кредитных средств, то для использования маткапитала младшего ребёнка необходимо дождаться, пока ему исполнится 3 года. Исключение — компенсация затрат на уже построенный дом, но для этого потребуется предоставить в Социальный фонд документы, подтверждающие право собственности на землю и дом.
Важно: после покупки жилья все члены семьи (включая детей) должны получить доли в собственности. Это обязательное условие при использовании маткапитала.
Диана, здравствуйте! Использовать материнский капитал для покупки дома без привлечения ипотеки можно только после достижения ребёнком трёхлетнего возраста. В вашем случае младшему ребёнку 4 года, но 3 года ещё не исполнилось, поэтому без ипотеки воспользоваться средствами маткапитала на его долю нельзя.
Варианты решения:
Покупка дома в ипотеку: Средства маткапитала можно направить на первоначальный взнос или погашение ипотечного кредита даже до достижения ребёнком 3 лет.
Для этого необходимо оформить договор с банком, где маткапитал будет перечислен напрямую кредитору после регистрации сделки.
Покупка дома без ипотеки: Использовать маткапитал можно только после того, как младшему ребёнку исполнится 3 года.
До этого момента средства доступны только для погашения ипотеки или первоначального взноса по кредиту.
Важно:
Суммы маткапитала (690 тыс. руб. на старшего и 222 тыс. руб. на младшего) можно объединить, но ограничение по возрасту младшего ребёнка остаётся ключевым.
При использовании маткапитала дом должен быть жилым, соответствовать санитарным нормам и оформляться в общую собственность всех членов семьи с выделением долей.
Если вы планируете приобрести дом без ипотеки, придётся дождаться трёхлетия младшего ребёнка. Для ускорения процесса рассмотрите вариант оформления ипотеки — это позволит использовать средства материнского капитала. Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за отклик в отзыве.
Добрый день!
Использовать средства материнского (семейного) капитала для приобретения жилья можно как по основному сертификату (на первого ребёнка), так и по дополнительному — если он выдан в связи с рождением второго ребёнка. Однако есть важное ограничение: распорядиться средствами материнского капитала, выданного на второго ребёнка, можно только после достижения им возраста 3 лет, если речь идёт о покупке жилья без ипотеки.
Исключение: если дом покупается в ипотеку, тогда использовать оба сертификата (и на первого, и на второго ребёнка) можно до достижения младшим ребёнком трёх лет — Соцфонд ФР разрешает такое направление даже ранее этого возраста, если жильё приобретается с использованием кредитных средств.
В вашем случае:
если вы не используете ипотеку — можете пока использовать только материнский капитал на первого ребёнка;
если вы берёте ипотеку — можно использовать оба сертификата, даже если младшему ещё нет 3 лет.
С уважением, Евсикова Ольга, юрист.