Но я ведь не уволена, официально трудоустроена, в СФР поданы сведения о замене лет в мою пользу (с 2023-2024 календарных лет на 2019-2020 гг.)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю на ИП. Официально трудоустроена. Работаю на Работодателя с 2020 года. С 2021 года по текущий год я непрерывно нахожусь в декрете (сначала по беременности и родам и последующим отпуском по уходу за первым ребенком, затем с 2023 годы за вторым ребенком).

До февраля 2025 года находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. Забеременела в 2024 году третий раз, написала заявление о выходе из текущего отпуска и переходе в новый "по беременности и родам" по больничному листу от 30.06.25.

Работодатель направил необходимые сведения в СФР (с задержкой отведенных сроков и многочисленными исправлениями). В результате СФР назначил камеральную проверку на Работодателя в связи, как выяснилось, с "отсутствием ведения хоз. деятельности в 2025" (дословную формулировку из Извещения Работодателю прилагаю), а страховых взносов не поступало, соответственно.

И, якобы (по формулировке СФР), раз не было взносов, то у меня нет утраты заработка, компенсация мне не положена. Но я ведь не уволена, официально трудоустроена, в СФР поданы сведения о замене лет в мою пользу (с 2023-2024 календарных лет на 2019-2020 гг.).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на назначение и получение пособия по БиР, и куда мне теперь обращаться, чтобы мне были назначены положенные выплаты?

  • Screenshot_2025-08-05-17-25-55-857_com.mi.globalbrowser-edit
    .jpg
, Ольга, п. Тульский
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право на пособие по беременности и родам (БиР), даже если работодатель не перечислял страховые взносы в период вашего отпуска по уходу за ребенком. Вот ключевые моменты:

Право на пособие сохраняется, так как вы официально трудоустроены и находились в отпуске по уходу за ребенком, который не прерывает трудовой стаж. Отсутствие хозяйственной деятельности у ИП в 2025 году не лишает вас права на выплаты.
Замена расчетного периода (2019–2020 вместо 2023–2024) допустима по вашему заявлению, если это увеличит размер пособия. СФР обязан учитывать такие замены.
Обязанность работодателя:

Передать в СФР корректные сведения о вашем заработке и замене лет через систему ЭДО.
Уплатить страховые взносы за периоды отпуска по уходу (взносы начисляются даже при отсутствии выплат зарплаты).
Действия:

Подайте письменное заявление в СФР с требованием пересмотреть решение, приложив копии трудового договора, приказов о декретных отпусках и заявления о замене лет.
Если работодатель нарушил сроки подачи данных, он может быть оштрафован, но это не отменяет вашего права на выплаты.
В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки работодателя. Также можно подать иск в суд.
Сроки: СФР обязан назначить пособие в течение 10 рабочих дней после получения всех документов. Если решение затягивается, требуйте письменный ответ и обжалуйте его в вышестоящем органе СФР.