Студент (работник) трудился на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом ЧАЭС

Студент (работник) трудился на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом ЧАЭС в 1993 году несколько месяцев, потом учился и с 1998 года постоянно работает в этой зоне по настоящее время. Положен ли ему 7 дней отпуск.

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

Вы, безусловно, имеете право на 7 дней дополнительного отпуска. Статья 19 Закона РФ № 1244-1 предоставляет это право всем, кто постоянно работает в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Ваш непрерывный трудовой стаж в данной зоне с 1998 года является достаточным основанием. Период работы в 1993 году и последующая учёба не отменяют Вашего текущего статуса. Но имейте в виду, что в случае отказа работодателя Вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.