Сдавала анализы в инвинтро, нашли гонорею, перевели в кожно -венерический диспансер, в итоге никаких венерических заболеваний не выявили
Сдавала анализы в инвинтро ,нашли гонорею ,перевели в кожно -венерический диспансер ,в итоге никаких венерических заболеваний не выявили
Здравствуйте, Елизавета!
В вашей ситуации речь может идти о медицинской ошибке или ненадлежащем качестве лабораторной диагностики, что затронуло ваши права как потребителя медицинских услуг.
Согласно ст. 4, 29 и 14 Закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать:
– возврата денежных средств за недостоверный анализ;
– компенсации морального вреда;
– возмещения расходов, если были потрачены средства (например, на консультации, транспорт, лекарства и т. п.);
– официального извинения и исправления медицинской информации, если она навредила вашей репутации.
При этом согласно ст. 69 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ст. 1099–1101 ГК РФ, вред, причинённый здоровью или моральному состоянию, подлежит компенсации независимо от вины исполнителя, если факт причинения вреда установлен.
Ваши действия:
Запросите официальное заключение из кожно-венерологического диспансера о том, что заболевание не подтверждено. Это основной документ для предъявления претензии.
Обратитесь в ИНВИТРО с письменной претензией: изложите суть, приложите копии анализов и заключений, потребуйте возврата денег и компенсации морального вреда. Можно указать, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.
При отсутствии ответа или отказе — можно обратиться в Роспотребнадзор, а также в суд с иском.
Могу помочь подготовить обоснованную претензию и исковое заявление — такие дела часто решаются в пользу потребителя. Подскажите, сохранились ли у вас копии результатов анализа из ИНВИТРО и справка из диспансера?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!