Добрый день, брат моего мужа пропал без вести на сво, а его сожительница утверждает, что у неё от него сын и

Добрый день, брат моего мужа пропал без вести на сво, а его сожительница утверждает, что у неё от него сын и подала в суд на установление отцовства и взятие днк у моего мужа, может ли она доказать в суде, что это его сын без днк

, Марина, г. Дмитров
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Сожительница вашего брата действительно может попытаться установить отцовство в судебном порядке, однако её позиция будет существенно осложнена отсутствием ДНК-теста, особенно учитывая отсутствие самого предполагаемого отца. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, существует презумпция отцовства, согласно которой мужчина автоматически считается отцом ребенка, рожденного женщиной во время нахождения пары в зарегистрированном браке либо в течение 300 дней после развода или гибели одного из супругов. Однако эта норма неприменима здесь, поскольку ваш муж и мать ребенка не были женаты. Без генетической экспертизы подтвердить факт биологического отцовства становится значительно сложнее. Суды рассматривают такие дела комплексно, оценивая совокупность доказательств: Совместное проживание и ведение общего хозяйства до рождения ребенка; Признание мужчиной своего отцовства (письменные заявления, показания свидетелей); Финансовое содержание и забота о ребенке со стороны мужчины; Наличие совместных фотографий, видеозаписей, писем и иных косвенных подтверждений отношений. Однако решающим доказательством остается именно генетический тест, и суды часто ориентируются именно на этот критерий. Если ваша семья не признает кровную связь, провести экспертизу невозможно, а значит другие доказательства окажутся недостаточными для однозначного установления факта отцовства. Таким образом, исходя из текущей ситуации и отсутствия ДНК-анализа, вероятность подтверждения материнских утверждений крайне мала.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд может признать отцовство без проведения ДНК-экспертизы, но это возможно при наличии достаточных доказательств, подтверждающих отцовство.

Судом могут быть приняты во внимание:

Свидетельские показания: свидетели, которые могут подтвердить отношения между отцом и ребенком, например, друзья, родственники, соседи.
Переписка и фотографии: переписка между отцом и матерью, фотографии, видео, которые подтверждают их отношения и связь с ребенком.
Совместное проживаниЕслесли отец и мать проживали вместе, это может быть учтено как доказательство.
Медицинская карта ребенка: медицинская карта ребенка, в которой указаны данные о родах и о матери, может косвенно указывать на отцовство.