Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! В апреле 2024 года мой молодой человек удерживал меня в своей машине, от чего остались синяки и царапины на руке. Сохранилось фото и его подтверждение в переписке, о том что держал. Сегодня ночью ударил по лицу, но на мне нет следов. Вытолкнул из квартиры босиком, что скорее всего зафиксировала камера в подъезде. На протяжении отношений многократно угрожал в жизни и в переписке, но сохранилась на телефоне только малая часть, и то в основном оскорблений. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл писать заявление при таких неоднозначных доказательствах? Что можно сделать в данной ситуации?

, Рената, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Если считаете, что в отношении Вас совершены противоправные действия, вы имеет право обратиться в правоохранительные органы или органы следственного комитета.

В соответствии  со ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Его обязаны зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ и СК РФ. После регистрации будет проведена проверка и по ее результатам принято решение: о возбуждении уголовного дела, либо  об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/