Добрый день, у нас такая ситуация есть участок в СНТ Запорожская область оформлен на сына, участок не приватизирован, только членская книжка
Добрый день, у нас такая ситуация есть участок в СНТ Запорожская область оформлен на сына, участок не приватизирован, только членская книжка. Раньше было принято решение на общем собрании, о том что на ближайших родственников участок переписуют без вопросов, и без вступительных взносов.
Сейчас мой сын остался в Украине, приехать сюда не может военное положение и т.д.
председатель отказывает мне в праве что это мой участок, хотя я плачу все членские взносы и жкх.
Что мне делать мне уже 75лет
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членами товарищества могут быть собственники садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства. Наличие членской книжки и уплата взносов являются подтверждением вашего статуса и прав на участок, даже если он не приватизирован.
Решение общего собрания о переоформлении участка на ближайших родственников без вступительных взносов является внутренним документом СНТ. Однако, для юридического оформления передачи права собственности на участок потребуется соблюдение установленных законом процедур.
Председатель не может произвольно отказывать вам в признании права на участок, если вы являетесь членом СНТ и оплачиваете взносы. Ограничение доступа к участку или отказ в признании ваших прав на основании долгов предыдущего собственника, если вы не являетесь его правопреемником по долгам, неправомерны.
Направьте председателю письменное заявление с требованием признать ваше право на участок, ссылаясь на членскую книжку и факт уплаты взносов. Запросите копию решения общего собрания о переоформлении участков на родственников. Если все досудебные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на участок или об предоставить участок бесплатно. В качестве доказательств могут быть использованы членская книжка, квитанции об уплате взносов, протоколы общих собраний, свидетельские показания.
Скажите участок постановлен на государственный кадастровый учет?
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
оформлен на сына, участок не приватизирован,
Противоречия в описании Вашего вопроса. Так оформлен на сына участок или он ничей?
У Вас ситуация осложняется тем, что собственник — Ваш сын, не может приехать, а Вы фактически владеете участком. Здесь могу только посоветовать или сыну возвращаться для оформления документов, или ждать, когда наступит время для оформления участка по приобретательской давности
В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области», на территории Запорожской области действуют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Запорожской области со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428185/952b9ed707c9b0af0ae4eef8eb513f1063f1da74/
Согласно статье 218 ГК РФ, право собственности на имущество возникает, в том числе, на основании приобретательной давности.
В силу статьи 234 ГК РФ, гражданин, который добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение не менее 15 лет, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный объект.
Всех благ!
Нет, на кадастровый учет участок не поставлен.
Решения общего собрания о переоформлении участков на родственников было еще при Украине, на что теперь председатель говорит, что в РФ такого нет, и в уставе тоже, а тот устав уже недействителен, и решения прошлых собраний, где было это принятие тоже.
Добрый день, оформление участка всё равно возможно, российское законодательство это позволяет. Закон о принятии в состав содержит нормы о сохранение имущественных прав.