Здравствуйте, обязана ли мать приходить на уборку в школу, если у неё грудной ребёнок?

, Наталья, г. Иркутск
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Нет, мать не обязана посещать школьные уборки, если у нее есть грудничок. Родительские обязанности по участию в жизни класса, конечно, приветствуются школой, но посещение уборок и мероприятий не закреплено законодательно как обязательное. Более того, уход за младенцем является приоритетом, и никто не может заставить родителя игнорировать потребности малыша ради участия в школьных мероприятиях.

Родители могут делегировать выполнение таких обязанностей другим членам семьи или добровольцами, если хотят поддержать класс. Школа не имеет права принуждать кого-либо к посещению уборок, особенно если речь идет о молодой маме с маленьким ребенком.

Если возникают конфликты или давление со стороны учителей или администрации, напомни школе, что забота о здоровье младенца важнее и закон на стороне молодых мам.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ