Добрый день хотим с молодым человеком подать документы в загс он гражданин таджикистана а я имею Российское гражданство что нам для этого надо?

, Кристина, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Для заключения брака между гражданкой России и гражданином Таджикистана в России необходимо подготовить определенный пакет документов. Перечень может немного варьироваться в зависимости от конкретного ЗАГСа, поэтому настоятельно рекомендую предварительно позвонить в ЗАГС, в который вы планируете подавать заявление, и уточнить все нюансы.

1. Документы, необходимые от гражданки России

•   Паспорт гражданина РФ: Оригинал и копия.

•   Свидетельство о расторжении брака (если ранее состояли в браке): Оригинал и копия.

•   Свидетельство о смерти супруга (если брак прекращен в связи со смертью супруга): Оригинал и копия.

•   Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если невеста несовершеннолетняя): Оригинал.

•   Квитанция об оплате госпошлины: Оригинал. Госпошлина за государственную регистрацию заключения брака составляет 350 рублей (статья 333.26 Налогового кодекса РФ).

2. Документы, необходимые от гражданина Таджикистана:

•   Паспорт гражданина Таджикистана: Оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•   Свидетельство о рождении: Оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•   Справка о семейном положении (об отсутствии препятствий к вступлению в брак):

    *   Эта справка является *обязательным* документом.

    *   Справка должна быть выдана компетентным органом в Таджикистане (например, ЗАГСом или Министерством юстиции).

    *   Справка должна подтверждать, что гражданин Таджикистана в настоящее время не состоит в браке и не имеет других препятствий к вступлению в брак в соответствии с законодательством Таджикистана.

    *   Справка должна быть *легализована* в установленном порядке (если иное не предусмотрено международными договорами между Россией и Таджикистаном). Обычно легализация заключается в проставлении апостиля или консульской легализации.

    *   Справка должна быть переведена на русский язык, и перевод должен быть нотариально заверен.

•   Свидетельство о расторжении брака (если ранее состоял в браке): Оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•   Свидетельство о смерти супруга (если брак прекращен в связи со смертью супруга): Оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•   Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если жених несовершеннолетний): Оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.

•   Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ: Это может быть:

    *   Виза.

    *   Миграционная карта.

    *   Разрешение на временное проживание (РВП).

    *   Вид на жительство (ВНЖ).

3. Общие требования к документам:

•   Перевод на русский язык: Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, и перевод должен быть нотариально заверен.

•   Легализация документов: Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы в установленном порядке (если иное не предусмотрено международными договорами между Россией и соответствующим государством). Легализация может быть консульской или путем проставления апостиля.

•   Действительность документов: Все документы должны быть действительными на момент подачи заявления в ЗАГС.

4. Порядок подачи заявления:

•   Личное присутствие: Заявление о заключении брака подается лично обоими будущими супругами в ЗАГС.

•   Срок рассмотрения: Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. В исключительных случаях (например, беременность невесты, рождение ребенка, угроза жизни одному из будущих супругов) срок может быть сокращен.

•   Выбор ЗАГСа: Вы можете подать заявление в любой ЗАГС на территории РФ, независимо от вашего места жительства или места пребывания.

5. Дополнительные рекомендации:

•   Уточните в ЗАГСе: Перед подачей заявления позвоните в выбранный ЗАГС и уточните точный перечень необходимых документов и порядок их оформления.

•   Обратитесь к юристу: Если у вас возникнут какие-либо вопросы или сложности с оформлением документов, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и миграционном законодательстве.

6. Легализация документов из Таджикистана:

Для использования официальных документов, выданных в Таджикистане, на территории России, как правило, требуется их легализация. В отношениях между Россией и Таджикистаном действует Соглашение о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20.12.1996 года. Это означает, что документы, выданные или засвидетельствованные компетентными органами Таджикистана, принимаются на территории России без какой-либо легализации, если они надлежащим образом оформлены и заверены. Это касается и справки о семейном положении.

Подготовьте все необходимые документы, сделайте нотариально заверенные переводы и лично подайте заявление в ЗАГС.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/