Можно ли подать на алименты, если при разводе был устный договор об их выплате?

Добрый день, вопрос такой, может ли супруга подать на алименты если при разводе она отказалась от алиментов и мы решили в устной форме договорились о перечеслениикаждый месяц определённой суммы.

, Александр, г. Краснодар

Александр добрый день! Супруги не могут договориться об отказе от алиментов ни устно, ни письменно

В соответствии с ч.1 ст. 85 Семейного кодекса РФ:

«Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ:

ч.1 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом законом установлено требование об обязательном соблюдении письменной формы соглашения об уплате алиментов с обязательным нотариальным удостоверением данного соглашения. Так, как в вашем случае такого соглашения нет, бывшая супруга вправе обратиться в суд для взыскания алиментов. Рекомендую в письменной форме оформить такое соглашение с нотариальным заверением.

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 102 Семейного кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.