Можно ли закрыть нулевой счёт в банке, на который наложен арест на основании постановления суда в целях обеспечения иска потерпевшей стороны?

, Кирилл Н, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кирилл!

Закрытие банковского счёта, даже если баланс равен нулю, невозможно, пока на нём действует судебный арест или обеспечительные меры, принятые судом в рамках гражданского дела. Арест накладывается именно на сам банковский счёт, а не только на средства, находящиеся на нём. Это означает, что любые операции, включая закрытие счёта, будут заблокированы до снятия ареста.

Процедура закрытия счёта возможна лишь после устранения причины ареста — удовлетворения требований истца либо отмены мер обеспечения решением суда. Для снятия ограничений вам потребуется обратиться в суд, вынесший постановление об аресте, с ходатайством о снятии ареста или получении разрешения на закрытие счета. Если требования кредитора удовлетворены, истец обязан уведомить банк о прекращении оснований для ареста, после чего счёт станет доступен для операций, включая возможность его закрытия.

Таким образом, непосредственно закрыть арестованный счёт без соответствующего судебного решения нельзя.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!