Я нанимаю и указываю экспертное учреждение?

я строительная компания !делали работы по кладке стен. произошел конфликт с заказчиком. Он сделал строительную экспертизу ,достроил дом ,после подал иск. С экспертизой я не согласен, хочу независимую судебную экспертизу. При ходатайстве в суде о назначении экспертизы ..Вопрос

1.Я нанимаю и указываю экспертное учреждение??

2.Суд сам назначает эксперта (который аффилирован в судебной системе)

, Денис, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы просите суд назначить судебную экспертизу по делу, указываете, какие вопросы хотите поставить перед экспертами, и предлагаете кандидатуру эксперта.

Кроме того, к ходатайству стоит приложить письмо экспертного учреждения, в котором указано на возможность проведение экспертизы, наличии в учреждении экспертов. с надлежащей квалификацией, которые могут ответить на поставленные вопросы, срок проведения экспертизы, а так же ее стоимость. К такому письму прикладываются соответствующие документы эксперта и учреждения.

Так же, Вам необходимо к ходатайству, приложить платежный документ, о зачислении на депозит суда стоимости проведения экспертизы.

Если Вы это все сделаете, а у суда не будет повода сомневаться в квалификации или личности эксперта, им и назначат экспертизу.

Суд крайне редко выбирает какое то свое экспертное учреждение.