Да, оформление удостоверения ветерана боевых действий возможно и после гибели участника специальной военной операции. Согласно действующему законодательству, родственники погибшего военнослужащего имеют право обратиться за оформлением соответствующего статуса и положенных льгот. Порядок предусматривает подачу заявления в региональные комиссариаты Министерства обороны или соответствующие подразделения, которые принимают решение о предоставлении удостоверения ветерана боевых действий.
Процедура включает предоставление необходимых документов, подтверждающих участие гражданина в специальных операциях и выполнение обязанностей в рамках договора или контракта с Министерством обороны. Решение принимается комиссией на основании представленных материалов и соответствия установленных критериев.
Полученное удостоверение позволит семье умершего воспользоваться предусмотренными льготами и компенсациями, установленными государством для участников боевых действий. Оформление осуществляется в беззаявительном порядке, то есть инициатива исходит непосредственно от уполномоченного органа, однако заявители могут ускорить процесс подачи документов и принятия решений.