Может быть заключить брачный договор у нотариуса?

Здравствуйте, до брака в дар был получен коттедж . Теперь , будучи уже в браке , намереваюсь его продать . Как обезопасить себя, чтобы в случае развода не делить с мужем деньги, полученные от продажи коттеджа? Может быть заключить брачный договор у нотариуса?

, Ольга, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вполне достаточно при продаже добрачного имущества вырученные деньги внести на банковский счет (либо сразу предусмотреть оплату покупателем на банковский счет). Таким образом вы сможете «выделить» эти деньги из общего дохода в браке. В случае спора по этой сумме вы всегда сможете доказать историю происхождения денег.

Если планируете что-то купить в браке, платить тоже можно через этот банковский счет. Купленное имущество в этом случае также считается личным (ст.36 СК РФ) и разделу не подлежит.

Но в любом случае вы вправе оформить и брачный договор у нотариуса.