Здравствуйте.
Вот что делать по шагам:
Незамедлительно обратитесь в полицию (если этого ещё не сделали).
Должно быть возбуждено дело по факту дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжкого вреда здоровью (открытый перелом — это тяжкий вред по медицинским критериям).
Несовершеннолетний в 15 лет ещё не имеет права управлять мотоциклом, если у него нет соответствующих прав (категории М или А1), а значит, он нарушил закон.
Ответственность несёт не только сам подросток, но и его родители.
Поскольку виновник ДТП — несовершеннолетний, имущественную ответственность за причинённый вред несут его родители или законные представители (статья 1073 ГК РФ).
Замена мотоцикла — не избавляет от ответственности.
Если он заменил мотоцикл, это может быть попыткой скрыть транспортное средство, но это не отменяет факта ДТП. Важны:
протоколы ДТП,
справка от ГИБДД,
медицинские документы по травмам мужа.
Обратитесь с заявлением в ГИБДД или следственный комитет.
Требуйте провести проверку:
по факту незаконного управления ТС,
по факту причинения тяжкого вреда здоровью,
выяснить, кто дал мотоцикл ребёнку.
Подавайте гражданский иск о возмещении вреда здоровью.
После возбуждения дела или в рамках административного материала вы вправе подать иск в суд:
на самого несовершеннолетнего,
на его родителей (как ответчиков),
и потребовать компенсацию расходов на лечение, моральный вред, утраченный доход и пр.
Соберите все документы:
протокол и справку из ГИБДД о ДТП,
выписку из травмпункта или больницы,
заключение судмедэкспертизы (если будет),
чеки и квитанции за лечение, лекарства, транспорт.
Если хотите, я могу помочь составить заявление в полицию или иск в суд.