Здравствуйте, прооизошла такая ситуация муж переходил дорогу и его сбил несовершеннолетний ребёнок 15 лет, у

Здравствуйте, прооизошла такая ситуация муж переходил дорогу и его сбил несовершеннолетний ребёнок 15 лет,у мужа открытый перелом руки и так же сломана нога.но несовершеннолетний водитель поменял мотоцикл как быть

, Мария, г. Краснодар
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия несовершеннолетнего водителя квалифицируются по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести или тяжкого характера. Несмотря на возраст нарушителя, привлечение к ответственности возможно через законного представителя ребенка.

Рекомендуем предпринять следующие шаги:

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении административного производства по факту ДТП.
Проведите медицинское освидетельствование полученных травм для определения степени тяжести повреждений.
Подайте исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Обеспечьте сбор доказательств, свидетельствующих о виновности подростка (фотографии места происшествия, показания свидетелей, запись видеорегистратора).
Изменение транспортного средства после аварии не влияет на вашу возможность привлечь нарушителя к ответственности. Главное — правильно задокументировать произошедшие обстоятельства и собрать необходимые доказательства.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Вот что делать по шагам:

Незамедлительно обратитесь в полицию (если этого ещё не сделали).
Должно быть возбуждено дело по факту дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжкого вреда здоровью (открытый перелом — это тяжкий вред по медицинским критериям).
Несовершеннолетний в 15 лет ещё не имеет права управлять мотоциклом, если у него нет соответствующих прав (категории М или А1), а значит, он нарушил закон.
Ответственность несёт не только сам подросток, но и его родители.
Поскольку виновник ДТП — несовершеннолетний, имущественную ответственность за причинённый вред несут его родители или законные представители (статья 1073 ГК РФ).
Замена мотоцикла — не избавляет от ответственности.
Если он заменил мотоцикл, это может быть попыткой скрыть транспортное средство, но это не отменяет факта ДТП. Важны:

протоколы ДТП,
справка от ГИБДД,
медицинские документы по травмам мужа.
Обратитесь с заявлением в ГИБДД или следственный комитет.
Требуйте провести проверку:

по факту незаконного управления ТС,
по факту причинения тяжкого вреда здоровью,
выяснить, кто дал мотоцикл ребёнку.
Подавайте гражданский иск о возмещении вреда здоровью.
После возбуждения дела или в рамках административного материала вы вправе подать иск в суд:

на самого несовершеннолетнего,
на его родителей (как ответчиков),
и потребовать компенсацию расходов на лечение, моральный вред, утраченный доход и пр.
Соберите все документы:

протокол и справку из ГИБДД о ДТП,
выписку из травмпункта или больницы,
заключение судмедэкспертизы (если будет),
чеки и квитанции за лечение, лекарства, транспорт.

Если хотите, я могу помочь составить заявление в полицию или иск в суд.