У человека в собственности была 1/ 2 квартиры, он умирает, близких родственников нет, но есть сводные брат и

У человека в собственности была 1/ 2 квартиры, он умирает, близких родственников нет, но есть сводные брат и сестра по отцу, матери были разные и есть тётя по отцу, кто то из них имеет право вступить в наследство, имеют ли право вступить в наследство и сводные брат, сестра, и тётя и в какой очереди, первой очереди, т. е дети, отец, мать, супруга нет.?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Начнем с терминологии. В данном случае брат и сестра — не сводные, а самые что ни на есть родные, хотя и неполнородные (отец общий, матери разные). Это вторая очередь наследования (п.1 ст.1143 ГК РФ). Тетя по отцу — это наследник третьей очереди (п.1 ст.1144 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Исходя из этого, ближайшая очередь наследования — это брат и сестра, а если они не примут наследство или откажутся от него, то тетя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.