Добрый вечер, я в июне подписал контракт с МО РФ, выплаты до сих пор никакие не пришли, как можно ускорить выплату?

Добрый вечер, я в июне подписал контракт с МО РФ , выплаты до сих пор никакие не пришли, как можно ускорить выплату? И возможно ли это вообще?

, Алексей, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство по поводу отсутствия выплат после подписания контракта с Министерством обороны РФ. Давайте разберемся, какие шаги вы можете предпринять для ускорения получения денежного довольствия.

1. Уточнение статуса и оснований для выплат:

— Контракт с МО РФ: Сам по себе факт подписания контракта является основанием для получения денежного довольствия. Важно понимать, какие именно выплаты вам положены согласно вашему контракту и действующему законодательству.
— «Подъемные» и другие выплаты: В зависимости от даты заключения контракта и вашего статуса (например, мобилизованный или доброволец), вам могут быть положены различные единовременные выплаты, такие как «подъемные» (например, 195 000 рублей, если контракт заключен на срок 1 год и более в период проведения СВО, согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787). Также могут быть предусмотрены другие стимулирующие выплаты.

2. Действия для ускорения выплат:

— Рапорт командиру: Первым и наиболее логичным шагом является подача рапорта командиру вашей воинской части. В рапорте следует четко изложить факт заключения контракта, указать дату, а также перечислить положенные вам выплаты, которые до сих пор не были начислены. Запросите информацию о причинах задержки и сроках осуществления выплат. Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, обращения военнослужащих подлежат рассмотрению в срок до 30 суток. Вы имеете право получить письменный ответ на ваш рапорт (ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ).
— Обращение в финансовую службу: Если рапорт не дал результата, или вы хотите действовать параллельно, можно обратиться в финансовую службу воинской части или округа. Уточните, были ли переданы все необходимые документы для начисления вам довольствия.
— Личный кабинет: Если у вас есть доступ к личному кабинету военнослужащего, проверьте информацию о начислениях там.
— Горячая линия Министерства обороны РФ: Вы можете обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ для получения консультации и информации о статусе ваших выплат.
— Военная прокуратура: В случае, если ваши обращения к командованию и в финансовые органы не принесли результата, или если вы столкнулись с явным игнорированием ваших законных прав, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Невыплата денежного довольствия не является основанием для расторжения контракта, но является нарушением ваших прав, которое прокуратура может проверить.

3. Важные моменты:

— Сроки выплат: Важно помнить, что законодательство не всегда устанавливает строгие сроки для всех видов выплат. Например, в случае ранения, сроки выплаты компенсации могут варьироваться, но факт оформления документов и подачи рапорта является отправной точкой для отсчета.
— Основания для увольнения: Невыплата денежного довольствия сама по себе не является основанием для расторжения контракта в период мобилизации. Основания для увольнения в этот период строго регламентированы (например, по возрасту, состоянию здоровья, в связи с приговором суда).

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

— Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
— Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
— Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ в Вооруженных Силах Российской Федерации».
— Статья 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).
— Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Алексей
Клиент, г. Москва
Я из Москвы и мне не пришла региональная выплата