Могут ли дети от первого брака в случае смерти супруга его оспорить?

Здравствуйте, хотим оформить брачный договор, где все имущество будет записано на меня. Могут ли дети от первого брака в случае смерти супруга его оспорить? Если да, то при каких обстоятельствах (несовершеннолетние, инвалидность будет веской причиной для возможности оспаривания)

Уточнение от клиента
Есть ли другие 100% способы обезопасить себя от наследников
, Мария, п. Тульский
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В брачном договоре не может быть условий, которые ставят второго супруга в крайне неблагоприятное положение, то есть ВСЕ имущество не может быть записано на вас, так как в браке совместный режим имущества и второй супруг не может остаться ни с чем. Но оспорить в судебном порядке это может только вторая сторона договора.

После смерти одного из супругов его наследники не могут оспорить брачный договор на том основании, что он ставил умершего супруга в крайне неблагоприятное положение, так как право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов. Так, иные лица не имеют права оспорить брачный договор на основании п. 2 ст. 44 СК РФ, в том числе и ребенок, и другие наследники умершего супруга.

При этом гражданским законодательством предусмотрено основание для признания брачного договора недействительным, схожее с п. 2. ст. 44 СК РФ, которым часто пользуются наследники – это п. 3 ст. 179 СК РФ, то есть сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

.

Здравствуйте.

100% способ «обезопасить» себя от наследников может завещание супруга, в котором он вас укажет единственной наследницей. Но другие наследники вправе оспорить это завещание, к тому же у нетрудоспособных будет обязательная доля в наследной массе (половина от того, что положено было бы по закону).

Брачный договор тоже поможет в какой-то степени: на ваше личное имущество в браке наследники претендовать не могут.