Правомерен ли отказ нотариуса?

Здравствуйте. Купили через колл-центр "Победы" билет и оплатили услугу "Несопровождаемый ребенок". Нам сказали, что нужна нотариально заверенная доверенность на представление интересов ребенка при регистрации и заполнении документов в аэропорту. Это же прописано на сайте "Победы". Обращались к пяти нотариусам в Кемерово и Мытищах. И все говорят, что не делают такие доверенности. Провожает бабушка, встречает мама. У всех одна фамилия. Раньше у меня не спрашивали доверенность ни в Победе , ни в Аэрофлоте, ни в S7 (Ребенок с 5 лет летает одна к бабушке и обратно, сейчас ей 10)У нас есть разрешение на выезд за границу, т.к. недавно летали в Турцию. Правомерен ли отказ нотариуса?

, Алла Алексеевна, г. Ноябрьск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Ситуация, которую вы описали, касается правил перевозки несовершеннолетних детей авиакомпаниями, а также требований к документам, необходимым для их регистрации и вылета.

Законодательство

1. Гражданский кодекс РФ (статья 185.1) регулирует вопросы доверенности и ее оформления. В соответствии с ним, доверенность может быть выдана на представление интересов другого лица, в том числе несовершеннолетнего ребенка.

2. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» (статья 10) также упоминает о необходимости соблюдения правил при организации путешествий с несовершеннолетними.

3. Правила авиаперевозок (например, Правила перевозок пассажиров и багажа, утвержденные Приказом Минтранса России) могут содержать специальные требования к перевозке несовершеннолетних.

 Требования авиакомпании «Победа»

Авиакомпания «Победа» действительно может требовать нотариально заверенную доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, особенно если он летит без сопровождения. Это требование может быть связано с необходимостью подтверждения прав представителя на осуществление действий от имени ребенка.

Отказ нотариуса

Отказ нотариуса в оформлении доверенности может быть связан с несколькими факторами:

— Нотариус может не видеть оснований для оформления такой доверенности, если полагает, что представление интересов ребенка не требует нотариального заверения.

— Возможно, нотариусы в вашем регионе не сталкивались с подобными запросами и не имеют стандартных форм для таких случаев.

Рекомендации

1. Обратитесь к другим нотариусам: Попробуйте найти нотариуса, который имеет опыт работы с подобными случаями. Возможно, в других регионах или городах нотариусы более знакомы с требованиями авиакомпаний.

2. Свяжитесь с авиакомпанией: Уточните у «Победы», возможно ли предоставить другие документы, подтверждающие право бабушки на сопровождение ребенка (например, свидетельство о рождении, где указаны фамилии).

3. Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешится, имеет смысл обратиться за юридической консультацией, чтобы понять, какие действия можно предпринять в данной ситуации.

4. Посмотрите на другие авиакомпании: Если «Победа» требует документы, которые вы не можете предоставить, возможно, стоит рассмотреть альтернативные авиакомпании, у которых могут быть менее строгие требования.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, и важно следовать требованиям авиакомпании, чтобы избежать проблем при регистрации. Если нотариусы отказываются оформлять доверенность, стоит искать другие варианты или уточнять требования у самой авиакомпании.