Если судья увидит, что присланное дело содержит признаки административного правонарушения, а не уголовного

Если судья увидит, что присланное дело содержит признаки административного правонарушения, а не уголовного преступления, может ли он самостоятельно без предварительного заседания вернуть это дело прокурору / следователю, сославшись на первый пункт 237 статьи в УПК?

, Михаил, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Как правило, если уголовное дело переквалифицировали на административное, то уголовное дело прекращается, однако это зависит от ряда обстоятельств. Если дело было направлено в суд, то суд может принять решение о переквалификации дела в административное и вынести по нему решение. Если дело еще не было направлено в суд, то все действия по делу должны быть прекращены, а следственные материалы направлены в органы, компетентные для рассмотрения дел по административным правонарушениям.

В том случае, если ответ был полезен, не стесняйтесь оценить его. Благодарю!

Михаил
Клиент, г. Москва
А разве судья при рассмотрении уголовного дела может его переквалифицировать в административное?

 на более тяжкую нет, отправит следователю по ст. 237 УПК РФ, а на снижение да, самостоятельно принимает решение

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Если при поступлении уголовного дела в суд, судья увидит основания для возвращения уголовного дела прокурору или для прекращения уголовного дела, судья назначает предварительные слушания. Предварительные слушания не являются обязательной стадией. Вы можете самостоятельно подать ходатайство о назначении предварительного слушания, ходатайство должно быть мотивированным, то есть надо указать доводы и основания для их назначения, ходатайство подаётся в срок до 3х суток со дня получения обвинительного заключения. Вопрос о возврате дела прокурору может быть рассмотрен на любой стадии судебного заседания. В вашей ситуации судья скорее всего приступит непосредственно к судебному следствию и исследованию всех доказательств. Судья принимает решение (постановление или приговор) только в рамках уголовного закона, решения по административному правонарушению не принимает, в суде возможна переквалификация на более мягкую статью уголовного закона, а при установлении лишь административного правонарушения, уголовное дело будет прекращено.