Возможно ли получить справку в наркодиспансере на другого человека о том, что он не состоит на учёте
Здравствуйте.
Справка из наркодиспансера является документом, содержащим информацию о состоянии здоровья гражданина, которая является врачебной тайной.
В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается.
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (п. 3 ст. 13 ФЗ)
Таким образом, для получения справки за другого человека, Вам необходимо получить от него письменное согласие — доверенность.