В этой квартире он проживал один год с рождения

В квартире прописан ребенок 13 лет, в декабре 14 лет. В этой квартире он проживал один год с рождения. Квартира деда и дяди. За квартиру никогда не платила его мать. У ребенка есть жилье матери, куда можно прописать. Можно ли выписать ребенка?

, наталья, г. Екатеринбург
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать ребёнка без предоставления альтернативного жилого помещения невозможно. Органы опеки и попечительства строго контролируют соблюдение жилищных прав несовершеннолетних. Даже если ребёнок фактически проживает в другом месте, снятие с регистрационного учёта потребует подтверждения наличия другого пригодного для проживания жилья, где ребёнку будут предоставлены аналогичные условия. Лучше договориться с собственниками квартиры и матерью ребёнка о добровольной смене регистрации, учитывая интересы и права ребёнка.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А если квартира еа сегодня не пригодна к проживанию, там отключен газ и нет условий хаус? Другое проживание есть. Мать купила жилье, но не может его туда вписать уже несколько месяцев. Кормит обещаниями

Наталья доброго дня, я так понял собственниками квартиры являются дедушка и дяди. Поэтому они вправе предъявить иск о признании внука (племянника) утратившим право проживания и пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Мое мнение суд удовлетворит такой иск, если будут доказательства длительности его непроживания и выезда его с квартиры на другое постоянное место жительства с матерью.

Обращайтесь могу помочь в составлении такого иска.