С какого момента будет назначена пенсия?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мужу 21.01. 25г исполнилось 50 лет, в декабре 24г обратился в ПФ, сказали какие нужны документы, заявления никакого не писал. До настоящего момента делают справки (то опечатка, то кто-то в отпуске, то дата не та....). С какого момента будет назначена пенсия?
Пенсия назначается с момента достижения пенсионного возраста, если гражданин своевременно подал необходимые документы. Согласно общему порядку, пенсия назначается с даты наступления пенсионного возраста, если заявление и все требуемые документы представлены не позже трехмесячного срока после дня рождения пенсионера. Если подача документов произошла позже, пенсия начнет начисляться с даты подачи заявления.
Так как ваш муж обратился в ПФР до своего 50-летия, пенсия должна быть назначена с 21 января 2025 года. Длительность рассмотрения документов и технические задержки не влияют на дату назначения пенсии. Она будет начисляться с момента возникновения права на пенсию. Если возникают длительные задержки с оформлением справок, вы можете обратиться в отделение ПФР с письменной жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками.