Пришёл в магазин красное белое, купил продукты оплатив продавец забирает мой уже купленный лимонад, говоря

Пришёл в магазин красное белое , купил продукты оплатив продавец забирает мой уже купленный лимонад, говоря что в этот же день цитирую: спиздил воду , придя утром я взял чипсы и воду оплатив это , я не знал что он не пробил мне воду , никто меня не остановил и не сказал что я что то не оплатил , после того как он забирает мой лимонад я требую что бы он вернул его предлагая оплатить ту воды которую я якобы украл у их магазина, сказав что он не может этого сделать начинает учить меня жизни вместе с матом , хватает меня и хочет меня куда отвезти скорее всего в место без камер не для благих намерений, что бы остаться хоть с чем то я беру остатки продуктов и ухожу , в догонку мне летит что в этот магазин мне больше ходить нельзя что делать в данной ситуации и куда обратиться , 56 р которые я отдал за лимонад конечно не такая большая сумма но все равно не хочется что бы это осталось без наказанным мне 16 лет

, Даниил, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я практикующий юрист с опытом работы в делах, связанных с защитой прав потребителей и вопросами административной ответственности. Ваш случай весьма показателен и важен с точки зрения закона.

Позвольте пояснить ситуацию подробнее и подсказать, как поступить дальше.

Суть конфликта:

Вы посетили магазин «Красное & Белое», приобрели товары, среди которых была вода и чипсы. Продавец утверждал, что накануне вы похитили бутылку воды, хотя на самом деле забыли оплатить покупку случайно. Когда вы попытались исправить ошибку и предложили компенсировать стоимость воды, продавец забрал приобретённый вами лимонад и начал проявлять агрессию.

 Юридическое обоснование:

Фактически продавец совершил административное правонарушение — мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), выразившееся в изъятии вашего лимонада без основания. Более того, физическое воздействие и угрозы представляют угрозу вашей безопасности и нарушают закон о правах потребителя (статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 Ваши действия:

1. Составьте подробное заявление в отдел полиции с описанием произошедшего инцидента. Включите туда ссылку на видеокамеры наблюдения, которые могли зафиксировать противоправные действия продавца.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор, изложив факты грубого нарушения прав покупателя.
3. Обратитесь к родителям или представителям для поддержки и составления официального письма руководству торговой сети.

Практические советы:

— Старайтесь сохранять спокойствие и избегать конфронтации с персоналом магазинов.
— Всегда проверяйте чек после покупок, чтобы убедиться в правильности расчётов.
— Если столкнётесь с подобными ситуациями, немедленно фиксируйте происходящее на камеру смартфона.

Я искренне надеюсь, что моя консультация окажется полезной и поможет вам достойно выйти из сложной ситуации. Если будут возникать дополнительные вопросы — обращайтесь, я всегда готов прийти на помощь!