Кладбище не разрешает ссылаясь на то что они не родные родственники

Здравствуйте. У меня есть захоронение оформленное на меня. На нем похоронен мой муж (брак официальный). Умерла моя мама. Хочу ее захоронить рядом т.к. место позволяет. Кладбище не разрешает ссылаясь на то что они не родные родственники. Законно ли это и на какой закон ссылка.

, Маргарита, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространена, и вопросы захоронения близких людей на одном участке часто вызывают споры с администрацией кладбищ.

1. Законодательство о погребении и похоронном деле:

•  Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»: Этот закон является основным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере погребения и похоронного дела в Российской Федерации.

•  Законы субъектов РФ и нормативные акты органов местного самоуправления: В дополнение к федеральному закону, вопросы погребения и похоронного дела регулируются законами субъектов РФ (например, законом города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве») и нормативными актами органов местного самоуправления (например, постановлениями администраций муниципальных образований).

2. Право на захоронение на родственном участке:

•  Родственное захоронение: Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность захоронения умерших на родственных участках.

•  Определение родства: Как правило, под родственными захоронениями понимаются захоронения умерших, состоявших в родственных отношениях (супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры).

•  Решение органов местного самоуправления: Конкретный порядок организации родственных захоронений определяется органами местного самоуправления.

3. Законность отказа администрации кладбища в захоронении вашей матери:

•  Неправомерный отказ: В вашем случае отказ администрации кладбища в захоронении вашей матери рядом с мужем является неправомерным, если участок позволяет произвести захоронение и соблюдены все санитарные нормы.

•  Супруг и его родственники: Ваша мать является родственником вашего мужа (теща), а вы являетесь законным представителем умершего мужа и имеете право принимать решения о захоронении на участке, оформленном на ваше имя.

•  Нарушение прав: Отказ администрации кладбища нарушает ваши права на организацию похорон близкого человека и на захоронение его на родственном участке.4. Ваши действия для защиты своих прав:

1. Изучите нормативные акты: Изучите закон субъекта РФ и нормативные акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы погребения и похоронного дела в вашем регионе. Обратите внимание на положения о родственных захоронениях.

2. Обратитесь с письменным заявлением к администрации кладбища: Обратитесь к администрации кладбища с письменным заявлением о разрешении на захоронение вашей матери рядом с мужем. В заявлении укажите:

  •  Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

  •  ФИО, дату смерти вашей матери.

  •  ФИО, дату смерти вашего мужа.

  •  Номер участка захоронения.

  •  Ваше родство с мужем и матерью.

  •  Ваше право на захоронение матери на участке, оформленном на ваше имя.

  •  Вашу просьбу о разрешении на захоронение матери рядом с мужем.

  •  Вашу готовность соблюдать все санитарные нормы и правила, установленные администрацией кладбища.

  •  Ссылку на закон субъекта РФ и нормативные акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы родственных захоронений.

3. Получите письменный отказ: Получите от администрации кладбища письменный отказ в разрешении на захоронение вашей матери рядом с мужем. В отказе должна быть указана причина отказа и ссылка на нормативные акты.

4. Обжалуйте отказ: Обжалуйте отказ администрации кладбища в вышестоящую организацию (например, в администрацию муниципального образования) или в суд.

5. Обратитесь в прокуратуру: Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав администрацией кладбища.

На какие законы и нормативные акты ссылаться:

•  Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статья 7): Устанавливает право граждан на достойное отношение к их телам после смерти.

•  Закон субъекта РФ «О погребении и похоронном деле» (например, закон города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве»): Регулирует вопросы погребения и похоронного дела на территории субъекта РФ, в том числе порядок организации родственных захоронений.

•  Нормативные акты органов местного самоуправления (например, постановления администраций муниципальных образований): Устанавливают конкретный порядок организации захоронений на территории муниципального образования, в том числе требования к размеру участков, расстоянию между захоронениями и т.д.

Отказ администрации кладбища в захоронении вашей матери рядом с мужем является неправомерным, если участок позволяет произвести захоронение и соблюдены все санитарные нормы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/