Здравствуйте взял деньги у друга в долг, он написал заявление что я взял деньги и не отдаю, хотя я не куда не

Здравствуйте взял деньги у друга в долг , он написал заявление что я взял деньги и не отдаю , хотя я не куда не скрывался и не отказываюсь вернуть деньги.он не правильно меня понял когда мы обсуждали бывших сослуживцев и подумал что я сказал ему что инвалид , перепутав или поняв меня не так. В общем из-за того, что он не правильно меня понял в этом разговоре он подумал , что я его обманул сказав что я инвалид, а речь шла о товарищах которые остались инвалидами. И поэтому он написал заявление на меня, я не знаю что он в нем указал, если он указал , что я якобы сказал ему что я инвалид(но это он так воспринял, я не инвалид и не имел ввиду про себя), что мне грозит?

, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если заявление подано в полицию как мошенничество (ст. 159 УК РФ) то ваш друг мог указать, что вы якобы ввели его в заблуждение, представившись инвалидом, чтобы получить деньги в долг. Если он утверждает, что дал вам деньги именно по этой причине (например, из сострадания), то полиция может начать проверку.

Если будет доказано, что вы сознательно ввели его в заблуждение (например, предоставили поддельные документы об инвалидности), то возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если же это просто недоразумение (он сам неправильно вас понял, а вы никогда не утверждали, что являетесь инвалидом), то уголовное дело не возбудят, так как нет состава преступления.

Ольга Чернова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если он уже обратился в полицию с заявлением, то проверку проведут так или иначе, и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как мошенничество, подразумевает умышленный обман, который необходимо установить, прежде чем возбуждать уголовное дело. По практике, исходя из того, что Вы пояснили, в таких случаях выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, он может обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас денежных средств (суммы долга) и  проценты (за пользование чужими денежными средствами).