А алименты он будет платить в полном объеме (у нас 2 детей)?
Если бывший муж пойдет на банкротство, у него заберут его машину и банковские карты, он будет получать с зарплаты прожиточный минимум, верно? А алименты он будет платить в полном объеме (у нас 2 детей)? Он сейчас живёт в 2комн квартире, взял в ипотеку, ее я так понимаю не заберут, хотя прописан он в другом месте? а как с нашим жильем, где мы использовали материнский капитал, у него там 1/4, его не тронут?
Банкротство физического лица подразумевает реализацию имеющегося имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Процедура банкротства включает арест счетов, блокировку банковских карт и последующую распродажу активов. Рассмотрим ключевые моменты вашего вопроса:
Машина и банковские карты: Да, автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован для покрытия долгов. Банковские карты заблокируются, и зарплата будет перечисляться на специальный расчетный счет, откуда удерживается прожиточный минимум, остальная сумма направляется на погашение задолженностей.
Алименты: Алиментные обязательства являются приоритетными платежами и удовлетворяются в первую очередь при банкротстве. Даже если большая часть дохода должника уходит на покрытие текущих нужд, алименты должны выплачиваться в полном объеме, установленном решением суда или соглашением сторон.
Ипотечная квартира: Если ипотечная квартира была приобретена бывшим мужем лично, и он единственный владелец, она подлежит реализации в процедуре банкротства. Однако, если квартира приобреталась совместно с привлечением материнского капитала, и на неё распространяется режим общей совместной собственности, реализация квартиры становится невозможной без предварительного выделения долей детей и супруги.
Жилище с использованием маткапитала: Жилищное имущество, частично оплаченное средствами материнского капитала, защищено от взыскания. Такая собственность признается совместным владением всей семьи, включая детей, и изъятие её ограничено рамками семейного законодательства.
Таким образом, ваше семейное жилье, использованное с участием материнского капитала, останется неприкасаемым в процессе банкротства бывшего мужа. Алименты будут взыскиваться в полном объёме, а ипотека и машина станут предметом реализации для покрытия остальных долгов.