Двое не совершеннолетних ребенка?

Здравствуйте , мой муж на СВО ,подписал контракт в октябре 24г .Возможно ли его списание со службы из-за диагноза жены .(Диагноз тяжёлая форма сахарного диабета ,инвалид с детства ) сейчас муж Б П, (да я знаю что он жив и вернуться !!!. С такой ситуацией у жены очень ухудшилось как эмоциональное ,так и физ состояние .двое не совершеннолетних ребенка ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Больше шансов, если Вас признали нуждающейся в постоянном постороннем уходе.
Всего доброго