Какие пути есть законные для того чтобы невеста получила квартиру до загса, может быть оформления
Здравствуйте! Жених перед загсом хочет подарить квартиру будущей супруге оформив как дарственное. Но узнали что получатель должен платить большой налог . Какие пути есть законные для того чтобы невеста получила квартиру до загса , может быть оформления предварительного соглашения нотариального или какие чтобы невеста могла быть уверена в том что это жилье будет принадлежать только ей и оформить до брака ?
Здравствуйте!
1.Есть 2 варианта дарения ( возможно с предварительным договором) и купля-продажа, если до брака
2.Если оформление в браке, то брачный договор (статья 42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (статья 38 СК РФ)
В данных документах можно указать, что квартира принадлежит лично вам. Брачный договор и соглашение подлежат обязательному удостоверению у нотариуса.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
большой налог. Какие пути есть законные для того чтобы невеста получила квартиру до загса, может быть оформления предварительного соглашения нотариального
Добрый день! Можно оформить договор обещания дарения в будущем, по сути тот же предварительный договор. После регистрации брака супруга сможет требовать заключения основного договора. Налоговые последствия в этом случае определяются исходя из статуса сторон на момент заключения основного договора, соот. налога у одаряемой в силу ст. 217 НК РФ не возникает.
Если дарение совершается после брака, то квартира будет принадлежать только вам и налог не уплачивается (поскольку вы будете считаться близкими родственниками). Такой договор дарения нужно оформлять нотариально, то есть, этих расходов вы не избежите.
Чтобы супруг не отказался, то до брака заключите предварительный договор дарения (его кстати, тоже можно по желанию заверить нотариально), а основной договор дарения после брака