При обучении в колледже/ВУЗе мне, как из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей положена выплата - государственное обеспечение
Здравствуйте! При обучении в колледже/ВУЗе мне, как из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей положена выплата - государственное обеспечение. Подскажите пожалуйста, является ли основанием для прекращения этой выплаты официальное трудоустройство?
Добрый день!
Возрастной порог для получения льгот, связанных с образованием, для студентов-сирот, как правило, составляет 23 года.
Право на социальные выплаты сохраняется, даже если студент-сирота начинает работать.
Если ребенок был усыновлен, он теряет статус сироты и, соответственно, льготы, связанные с этим статусом.
Гсударство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:
социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;
пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;
единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж).