Какая может быть категория годности к военной службе?
У меня осколочное ранение с переломом коленного сустава, осколок не удален. Поставлена пластина которая крепится на девяти винтах. Пять винтов в суставе и 4 по длине пластины по бедренной кости. Какая может быть категория годности к военной службе?
- IMG-20241030-WA0042.jpg
Здравствуйте, Василий!
Категорию устанавливают врачи. А именно комиссия.
По всем документам, с учетом Вашего состояния.
Может быть категория В.
Но точно скажут только на комиссии.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 661-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.(п. 1.2 введен Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Здравствуйте
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, категории годности к военной службе определяются на основании медицинского освидетельствования, которое проводится военно-врачебной комиссией (ВВК). Основные положения, касающиеся определения годности к службе, содержатся в «Порядке проведения военно-врачебной экспертизы» и «Расписании болезней», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565.
Основные категории годности:
1. Категория «А» — годен к военной службе без ограничений.
2. Категория «Б» — годен с незначительными ограничениями.
3. Категория «В» — ограниченно годен, может служить в запасе.
4. Категория «Г» — временно не годен (обычно на срок до 6 месяцев).
5. Категория «Д» — не годен к военной службе.
Осколочные ранения и их последствия
Согласно «Расписанию болезней», осколочные ранения, особенно с повреждением суставов, могут влиять на категорию годности. В частности, важно учитывать:
— Наличие и степень функциональных нарушений.
— Возможные осложнения, такие как артрит или ограничение подвижности.
— Общую клиническую картину состояния здоровья.
Возможные категории годности в вашем случае:
В вашем случае, учитывая наличие осколочного ранения с переломом коленного сустава, установку пластины и винтов, можно предположить следующее:
— Если у вас есть значительные ограничения подвижности в суставе, это может привести к присвоению категории «В» или «Д».
— Если функция коленного сустава сохранена, но есть некоторые ограничения, возможно присвоение категории «Б».
— Временные ограничения (категория «Г») могут быть назначены, если требуется время для восстановления или наблюдения.
Для точного определения категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование в ВВК, где будет проведена оценка вашего состояния здоровья. Рекомендуется также собрать все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние, и представить их комиссии.
Для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к врачу или специалисту в области военной медицины.