Как далеко от дома должна находиться школа?
Ст. 30 Градостроительного кодекса РФ. Расстояние не регламентировано, но школа должна быть в пешей доступности (СП 42.13330.2016).
Здравствуйте Ольга!
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 №28, школа должна находиться в пешей доступности для детей 500 — 800 метров в городе или 1 километр в сельской местности.
II. Общие требования
2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Если же школа расположена дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах, при этом расстояние не должно превышать 30 километров в одну сторону.