Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня племянник сирота, погиб на сво, у него остался дом (не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня племянник сирота, погиб на сво, у него остался дом (не приватизированый), жены, детей нету, я его единственный родственник, он находился под опекой у меня до совершеннолетия, могу ли я притендовать на дом?

Или государство заберёт

, Светлана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Ваш племянник, будучи сиротой и погибшим на СВО, оставил после себя дом, который не был приватизирован. Поскольку у него не было жены и детей, вы, как его единственный родственник и бывший опекун до совершеннолетия, можете иметь право на наследство.

В российском законодательстве предусмотрен порядок наследования имущества. Если у умершего нет прямых наследников по закону (детей, супруга, родителей), наследство переходит к другим родственникам в порядке очередности. Двоюродные братья и сестры относятся к более дальним очередям наследования.

Важно уточнить, был ли ваш племянник единственным собственником дома или он находился в муниципальной собственности и ваш племянник был нанимателем по договору социального найма.

Если дом находился в собственности вашего племянника:

Вы, как родственник, можете претендовать на наследство в порядке очередности. Поскольку вы были его опекуном до совершеннолетия, это может быть учтено.
Для оформления наследства вам потребуется обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение шести месяцев со дня смерти племянника. Вам понадобятся документы, подтверждающие родство, а также документы на дом (если они имеются).
Если вы пропустили срок для принятия наследства, есть возможность восстановить его через суд, предоставив уважительные причины пропуска срока.
Если дом находился в муниципальной собственности и ваш племянник был нанимателем:

В этом случае дом не входит в наследственную массу, так как он не является собственностью умершего.
Однако, если ваш племянник выразил желание приватизировать квартиру до смерти (например, подал заявление), и это было зафиксировано, то наследники могут иметь право требовать включения квартиры в наследственную массу. В таком случае вам также потребуется обратиться к нотариусу и, возможно, в суд.
Если квартира не была приватизирована и ваш племянник был нанимателем, то после его смерти договор социального найма может быть переоформлен на члена семьи, который проживал с ним совместно. В вашем случае, если вы были его опекуном и проживали вместе, вы можете претендовать на заключение договора социального найма.
Что касается возможности перехода дома государству:

Если ваш племянник был единственным собственником дома, и никто из наследников не обратится к нотариусу в установленный срок для принятия наследства, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (муниципального образования).

Рекомендуемые действия:

Уточните статус дома: Выясните, был ли дом в собственности вашего племянника или находился в муниципальной собственности по договору социального найма. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на дом.
Обратитесь к нотариусу: Независимо от статуса дома, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства вашего племянника) для подачи заявления о принятии наследства. Возьмите с собой документы, подтверждающие ваше родство с племянником.
Соберите документы: Подготовьте все имеющиеся документы на дом, свидетельство о смерти племянника, ваш паспорт и свидетельство о рождении (для подтверждения родства).