Вопрос: после погашения задолженности по исполнительному листу банк обязан вернуть автомобиль и вправе требовать ещё какую либо оплату, помимо исполнительного производства?
Здравствуйте. По автокредиту банк с судебным приставом произвел арест автомобиля, банк забрал автомобиль на свою площадку. Вопрос: после погашения задолженности по исполнительному листу банк обязан вернуть автомобиль и вправе требовать ещё какую либо оплату , помимо исполнительного производства?
Юлия, добрый день!
После погашения задолженности по исполнительному листу банк обязан вернуть автомобиль
Да, после полного возврата Вами задолженности, Вам обязаны вернуть автомобиль после снятия ареста.
Для снятия ареста Вам необходимо обратиться к приставу — исполнителю с документами, подтверждающими оплату задолженности.
Согласно статье 116 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества.
Данные расходы на основании статьи 117 указанного закона возмещаются за счет должника.
При этом эти расходы должны быть документально подтверждены.
При отсутствии подтверждения несения расходов требование об их оплате необосновано.
Здравствуйте!
Да, исполнительное производство должно быть окончено, наложенные ограничения сняты, соответственно, и автомобиль должен быть возвращен.
Касаемо платы за хранение, нужно смотреть Ваш кредитный договор.
Так или иначе, если банк понес какие-либо расходы в связи с хранением автомобиля, он имеет право эти расходы требовать к возмещению.
Здравствуйте, Юлия!
Имеет ли банк право удерживать автомобиль до погашения оплаты за перемещение, хранение, проценты и штрафы свыше исполнительного производства?
Да, имеет, если иное не оговорено в договоре (как правило — это не указывается, ведь иное банку не выгодно). Так, в силу положений ст. 337 ГК РФ,
Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
Договорные проценты, а так же, договорная неустойка (или % пол ст. 395 ГК РФ), в данном случае, имеют, так называемую, «продолжаемую» правовую природу, то есть эти составляющие потреб. кредита — продолжали начисляться — до момента фактической оплаты основного долга («тела» кредита), а основной долг Вы оплатили в рамках возбужденного исполнительного производства. Это указано в ст. 809 и ст. 395 ГК РФ.
Однако, вместе с тем, нужно понимать, что конечная величина задолженности по потребительскому кредиту (займу) — строго ограничена законом. В текущей редакции Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе), эта величина = размер основного долга (»тела" кредита) + 130% от этой величины. Больше этой суммы с Вас взыскать — не имеют права.
Добрый день.
Если изъятие происходило в рамках исполнительного производства, то в случае погашения задолженности по испол.документу пристав должен будет вернуть Вам автомобиль. Не забудьте, что в случае наличия иных Вашх долгов (в том числе по исполнительному сбору) автомобиль может быть там же на месте переарестован суд.приставом. Если даже это был залоговый автомобиль, то в случае погашения долга по кредиту, залог прекратится и можно обращать взыскание как на незалоговое имущество.
У Вас могут остаться пени, штрафы или проценты, начисленные сверх решения суда в пользу банка. В этом случае актуально всё указанное выше: изъятый в рамках ИП авто должен быть возвращен собственнику в случае полного погашения суммы по испол.документу (даже если на счетах в банке доначисленные суммы останутся).
Исключением может быть прописанное в кредитном договоре условие принудительного ИМХА (изменения места хранения автомобиля) со стороны банка. Тогда банк возпользуется своим правом изменения места хранения и продолжит удерживать авто на своей стоянке уже не в рамках исполнительного производства, а как банк-кредитор.
И тогда банк будет выдвигать условия по погашению расходов, пени, процентов и др, которые возникли у банка.
Юлия, добрый день.
Если Ваш кредитный договор не расторгнут, то банк может начислять штрафные санкции в соответствии с договором за новые периоды просрочки.
По исполнительному документу суммы изменяются только на основании нового судебного решения.