В нее вошли сроительные материалы, инструмент, работа, техника и т, д Скажите пожалуйста кому принадлежат ставшиеся материалы, инструменты
Добрый день. Строим дом по программе строительство в сельской местности (договор подряда. ) Была составлена и согласована смета. В нее вошли сроительные материалы, инструмент, работа , техника и т,д Скажите пожалуйста кому принадлежат ставшиеся материалы, инструменты.
Любовь, добрый день!
Если иное не сказано в договоре, к которому прилагалась смета, то материалы и инструменты принадлежат лицу, которое производило работы. Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ,
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ,
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
К издержкам относятся любые расходы подрядчика, сопутствующие исполнению договора подряда или понесенные для его исполнения, в том числе, расходы на инструменты и материалы.
Это следует и из норм о строительстве из материала заказчика (пункта 1 статьи 713 ГК РФ).
Такти образом, обственником остатков, материалов, использованных в работе, считается собственник этих материалов.
С уважением,
Юлия Иванова.