Как нам теперь вернуть деньги
Здравствуйте . Мы заказали машину с Японии с доставкой в г. Магадан иу Магаданского ИП и его фирмы в июне 2024 г. Был заключен агентский договор по которому они обязались от нашего имени произвести подбор ,покупку и доставку машины в г. Магадан в течение 180 дней. Машина была куплена в том же месяце. Акт согласования был завышен почти в два раза.,это мы узнали намного позже. Деньги взяли 1.м. р сразу. Вторую сумму 300 т.в августе 2024 г под предлогом что машина выходит с Японии. Но факту машину в Японии продержали 4.5 месяца . Она пришла во Владивосток только в ноябре 2024. Документы спеально не подавали вовремя и деньги не дожили на счета таможни . От нас обговаривались . В декабре 2024 г положили деньги,когда уже сроки договора истекли. Мы подали в полицию . Нам отказали . Сказали это гражданско правовые отношения. Мы написали притензию и подали в суд. в процессе суда они в марте 2024 растаможил машину. Потому что мы заблокировали их счета. На суде они заявили что если мы разблокируем их счета то узнают долг за СВХ согласуют скидку и привезут машину . Мы пошли на это . И они перестали выходить на связь после этого . Мы нашли по телефону машину на СВХ с большим долгом. С ноября 2024 г по март 2025 набежало много. Так как они нам не ответили и не шли на контакт мы составили притензию и подали в суд. Суд шел с конца апреля 2025 г по конец июля 2025 г.судья делала запросы на таможню искала машину. Хотя мы ей давали телефон СВХ. Както тянула. Сам ответчик за это время не приходил на слушания дела . Два раза был представитель. Заявил что у его клиента были проблемы в 2021 г. И его кинули на машины. И что договор выполнен на половину. Машина растаможена на нас . Пока шли суды дог на СВХ вырос до 800 т.р. А мы с женой инвалиды . Я 3 гр. Она 2 гр.
у неё антология. И машину мы брали для неё. Не много скопили одолжили взяли кредит на 500 т.р . У нас ещё маленькая дочь 8 лет. И соответственно выкупить машину с СВХ не можем. А суд вынес приговор разорвать договор присудил моральную компенсацию, а в самом главном вернуть деньги по распискам нам было отказано . Сказали ну машина же Ваша она растоможина на Вас. А то что она не доставлена в г. Магадан и не подписан акт приемки и не предоставлены не какие документы на нее, кроме двух инвойсов оформленных на ответчика и квитанций на оплату растоможки которые мы сами вытащили с личного кабинета на таможне оказалось не чего не значит. Одним словом мы и без машины и без денег остались. Эта фирма нас не первых кидает . Но не полиция не прокуратура не видит машейнечества. Они беру деньги у людей в основном наличкой использую в своих целях. Да конечно кому-то они и привозят но мы и другие пострадавшие наверное лицом не вышли. Что нам делать? Насколько я понимаю если бы таможня её изъяла проблемы бы не было. Как нам теперь вернуть деньги
Ваш вопрос — можно ли отказаться от машины и вернуть деньги после судебного разрыва договора на покупку авто из Японии, с учётом того, что машина растаможена на вас и не доставлена, — сложный, но есть юридические моменты, на которые стоит опираться для дальнейших действий.
Основные рекомендации:
Отказ от машины в суде или после суда
Вы действительно можете в судебном порядке заявить отказ от машины (расторгнуть договор купли-продажи или агентский договор), если есть существенные нарушения договора со стороны посредника (несвоевременная доставка, завышение стоимости, отсутствие акта приёма-передачи и документов и т.п.). При этом нужно зафиксировать факт принятия машины вами и невозможности распоряжаться автомобилем (например, из-за долгов на СВХ).
Письменный отказ
Важно оформить письменный отказ от автомобиля с указанием причины — отказ от принятия товара из-за нарушения сроков и невыполнения обязательств посредником. Этот отказ можно подать в таможню, для документального подтверждения, что вы именно отказываетесь от автомобиля.
Расторжение договора и возврат денег
При отказе от машины (товара) по существенным причинам вы вправе требовать возврата уплаченных средств. Но, как правило, суд рассматривает, что при растаможке автомобиль стал вашей собственностью, и без передачи машины и подписания акта приёма сложно получить полный возврат. Однако при наличии доказательств нарушения договора можно подать апелляцию или кассацию, основываясь на:
нарушении сроков доставки;
завышенной стоимости и нарушениях документации;
полном или частичном неисполнении договора;
невозможности распоряжаться автомобилем из-за долгов.
Задолженность на СВХ и невозможность выкупа
Если долг за СВХ вырос и машина технически «заблокирована», вам стоит обратиться в СВХ с письменной претензией, возможно, договориться о рассрочке или списании части долга. Это позволит избежать дальнейших потерь и даст основания для переговоров или новых исков.
Документирование всех действий
Сохраняйте все документы, переписку, скрины, доказательства несвоевременности доставки и долгов. Это усилит вашу позицию в суде или при переговорах с посредником и СВХ.
Кратко: вы можете отказаться от машины в суде и/или письменно в таможне, обосновывая это значительными нарушениями посредника. Это дает основание требовать возврата денег, однако на практике из-за растаможки и регистрации машины на вас сделать это сложно. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки апелляции и дополнительных исков, а также для переговоров с СВХ по поводу долгов.
Если нужно, могу помочь подготовить текст отказа, претензию или исковое заявление для дальнейших действий.