Добрый день, я ветеран боевых действий, подала документы на получение участка по этой льготе, приняли заявление, а ответа так и не получила, подскажите что делать?

Добрый день, я ветеран боевых действий, подала документы на получение участка по этой льготе, приняли заявление, а ответа так и не получила,подскажите что делать?

, Юнонна, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Согласно ст. 39.15 ЗК РФ  в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе.
Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В случае отсутствия ответа по истечению установленного срока вы можете:
Обратиться к вышестоящим должностным лицам учреждения, в котором вы подавали документы.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия и (или) решения.
Обратиться в суд. Можно оспорить решения, действия (бездействие) органа, если есть основания полагать, что нарушены права, свободы и законные интересы, как в вашем случае.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юнонна, здравствуйте! А в каком регионе РФ подавали заявление? Можете уточнить?

В соответствии с подпунктом14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, а также статьей 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий обладают правом на первоочередное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства или огородничества, в аренду без проведения торгов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Дополнительно, распоряжением Президента Российской Федерации от 06.06.2023 № 174-рп предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки данной категории граждан.

www.kremlin.ru/acts/bank/49328

Порядок предоставления земельных участков регулируется не только федеральным законодательством, но и нормативными актами субъекта Российской Федерации.

Есть региональные или областные законы, называются они, как правило,

О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,

Именно в нем могут быть установлены дополнительные требования, сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов.

В случае отсутствия ответа по Вашему заявлению в установленный законом срок — Вы вправе обратиться с письменным запросом в орган, принявший документы, с требованием предоставить информацию о ходе рассмотрения Вашего заявления.

При бездействии органа возможно обращение с жалобой в прокуратуру.

С уважением,  Д.А. Разина

Юнонна
Клиент, г. Москва
г.Красногорск, Московская область

Добрый день) Можете ознакомиться с Законом МО от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

https://docs.cntd.ru/document/5811845

В Вашей ситуации целесообразнее подать жалобу в прокуратуру, поскольку срок получения госуслуги (если подавали давно) — нарушен.

Проведут проверку и выдадут ответ письменно

С уважением!